Психологические статьи — Авторский блог

Темы статей (рубрики)

Тема эффективного общения — это основная тема авторского блога психолога Дмитрия Черненко. Эффективность — это прилагательное от слова эффект, что означает «полезный результат». Общение само по себе не создаёт результата, но если в следствие такого взаимодействия собеседники (или хотя бы один из них) выполняют целенаправленные действия, то его можно считать эффективным. Поэтому психологические статьи затрагивают тему целеполагания.

Перед началом взаимодействия (общения) важно определить его целесообразность. Не каждая цель достойна Вашего внимания. Только та, которая ведёт к самореализации, чтобы выполнить то, к чему человек предназначен. Цель — это осознаваемая часть предназначения на определённый промежуток времени. Приоритет — ближайшие цели.

Уделяется внимание условиям (принципам), который необходимы, а часто и достаточны, для эффективного общения: пунктуальность, самокритичность, уважение, целеустремлённость, конфиденциальность. Можно развивать их в качестве навыков эффективного общения. Знания применяйте на практике, для достижения личных целей. Проблемы и трудности — это следствие бесцельного времяпровождения.

психологические статьи

Авторский блог психолога

Главная цель публикаций — дать знания, которые понятны для практического применения. Чтение блога полезно, если Вы стали общаться эффективнее.

Стремление к самодовольству является эгоистической целью. Общение в этом случае используется для поддержания высокого мнения о себе на контрасте с окружающими. Чаще проявляется в критике кого-либо. Эффективное общение напротив служит установлению равноправных отношений, которые помогают достигать целей с сотрудничестве с другими людьми.

Авторский блог психолога: психологические статьи представлены для прочтения. При копировании делайте ссылку на источник.